Региональное законодательство, связанное с земельными отношениями и оборотом земель сельхозназначения в Читинской области, в ближайшее время будет пересмотрено. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы, 29 мая советом думы принято решение о создании рабочей группы, которой предстоит дополнить "земельные" законы нормами, вызванными самой жизнью. Так, согласно действующей редакции закона о регулировании земельных отношений в Читинской области, возможность однократного бесплатного предоставления участков в собственность для индивидуальных сельских застройщиков, не относящихся к категории владельцев личных подсобных хозяйств, не предусмотрена. Этот пробел законодатели намерены устранить уже этим летом.

По словам председателя комитета аграрной политики Виктора Останина, к июньской сессии должны быть подготовлены законодательные поправки, дающие право отвода земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на селе.

Ожидается, что ближе к осени рабочая группа внесет предложения по изменению даты начала приватизации земельных участков, находящихся в долевой собственности. Как отметил Виктор Останин, "это должен быть не 2053 год, как записано в нынешнем законе, а значительно раньше".

Одновременно рабочая группа займется подготовкой законодательных инициатив по внесению изменений в Федеральный закон об обороте земель сельскохозназначения. Предполагается, что в состав группы войдут депутаты и специалисты юридической службы думы, представители Комитета по управлению имуществом администрации области, а также заинтересованных ведомств. Свою первую встречу члены вновь созданной рабочей группы планируют провести уже завтра, 30 мая.