Сегодня на базе ВЗАО "Нижегородская ярмарка" открылась IX международная выставка "Сльхозпродмаш 2002". В выставке принимают участие 49 регионов России, а также предприятия Австрии, Германии, Бельгии, Дании, Украины, Белоруссии, Голландии. Нижегородский агропромышленный сектор представлен 34 предприятиями и фирмами.

Как заявила на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, ее директор Ирина Смирнова, мероприятие проходит по трем основным направлениям. Первое - выставка агропромышленной техники, в рамках которой свою продукцию представили ОООт "Автотехимпорт", ООО "Агрисерв Владимир", ООО "Интерагромаш" и ОАО "Липецкий тракторный завод". В числе самых интересных экспонатов выставки универсально-пропашной колесный трактор с двигателями жидкостного и воздушного охлаждения мощностью до 150 лошадиных сил.

Второе направление выставки - это пищевое производство. Гостям выставки представлены современные технологии и образцы продуктов российского АПК. Впервые экспонируются заменители молока для выкорма молодняка, а также системы кормления и поения для птицеводства и свиноводства, кормовые добавки.

Третье направление "Крестьянский базар" - это выставка-продажа пищевой продукции около 40 предприятий АПК Нижегородской области.

Кроме того, в ходе выставки будут проходить дегустационные конкурсы "Молоко и молочная продукция", "Мясо и мясная продукция". В каждом из этих конкурсов примут участие по 12 предприятий.

В церемонии открытия выставки в №1 павильоне ВЗАО "Нижегородская ярмарка" приняли участие губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, заместитель спикера нижегородского парламента Александр Цапин, министр АПК области Вадим Ерыженский.