Профессиональный праздник пограничников 28 мая администрация Новороссийска сделала общегородским. День начался с парада: по центральной улице города стройными рядами прошли военнослужащие и ветераны пограничных войск. В администрации города Новороссийска был организован торжественный прием воинов и ветеранов пограничных сил, посвященный Дню пограничника.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, глава Новороссийска Владимир Синяговский поздравил весь личный состав, гражданский персонал и ветеранов пограничной службы с праздником. Со словами благодарности за доблестный труд виновники торжества получили заслуженные почетные грамоты и ценные подарки.

В этом году новороссийские пограничники подтвердили свой высокий профессионализм. Только за 5 месяцев текущего года военнослужащими прославленного новороссийского пограничного отряда задержаны 38 нарушителей режима Государственной границы и более 80 нарушителей пунктов пропуска. В канун празднования Дня Победы моряки-пограничники Новороссийского морского пограничного соединения совершили поход в Болгарию с миссией дружбы на пограничном сторожевом корабле (ПСКР) "Кубань". Вместе с болгарами участвовали в праздничных мероприятиях. Командование ВМС обеих стран провело переговоры по дальнейшему сотрудничеству. На обратном пути новороссийские пограничники провели учебные артиллерийские стрельбы. Во время крушения самолета армянской авиакомпании в числе первых на место катастрофы прибыл новороссийский пограничный сторожевой корабль с бортовым номером 146 и принял активное участие в поисковой операции.