С 1 по 10 июня на всей территории Якутии пройдет декада "Живая Земля", посвященная Всемирному дню окружающей среды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве охраны природы Якутии.

В декаде будут задействованы руководители республиканских министерств и ведомств, организаций всех форм собственности, главы муниципальных образований улусов, городов и поселений. Под их руководством будут организованы субботники по очистке природных объектов, зеленых и прибрежных зон, парков культуры и отдыха, площадей, скверов, священных памятных мест, автодорог и стоянок, а также озеленительные работы в населенных пунктах республики.

В рамках декады, 3 июня, на территории местности "Чочур-Муран" пройдет экологическая акция "Поклонение священным местам". В этот день подножье горы будет убрано от мусора и благословлено по древним традициям "алгысчыт". Заключительные мероприятия декады пройдут в республиканском зоопарке "Орто Дойду" - 10 июня, где посетителей ждут концерты, экологические экскурсии, конкурсы, викторины и многое другое.