Туризм в Бурятии вышел на качественно новый уровень. Об этом по итогам третьей межрегиональной выставки "Туризм и отдых в Бурятии", прошедшей 25-27 мая, заявил консультант республиканского агентства по туризму Вячеслав Дмитриев. По его словам, хотя еще остается проблема с достаточным количеством средств комфортабельного размещения туристов, компании стали вкладывать деньги в турбизнес. Строятся и реконструируются крупные гостиницы, на Байкале спущен на воду круизный корабль, на побережье возводятся туркоплексы. Возможный объем инвестиций в туристическую отрасль Бурятии оценивается в 8 миллиардов рублей.

Вячеслав Дмитриев отметил, что выставка прошла с успехом, несмотря на отсутствие специализированного выставочного комплекса. Экспозицию посетили более 3 тысяч человек. Повысился уровень информационных предложений, качество презентаций. В рамках выставки прошел ряд важных для туристической отрасли встреч. В том числе межрегиональное совещание по проблемам федеральной программы развития туризма на Байкале, обсуждение вопросов создания особой экономической зоны, совещание с руководством районов Бурятии, ориентированных на туризм.

Республика может принимать до 1 млн человек в год без ущерба для экологии Байкала и зарабатывать на этом 2,5 млрд рублей в год. В 2005 году Бурятию посетили 180 тысяч туристов. Более 90% из них - россияне. Объем платных услуг, оказанных им, превысил 440 млн рублей, увеличившись более чем на треть по сравнению с 2004 годом, сообщило ИА "Байкал Медиа Консалтинг".