Наркоситуация в Якутии продолжает оставаться серьезной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил прокурор республики Сергей Шумский на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов Якутии.

По словам прокурора, все большее распространение получают так называемые "тяжелые", сильнодействующие наркотики, поставляемые в республику из других субъектов Российской Федерации. "Постоянная и целенаправленная оперативная работа по перекрытию каналов их поставок не проводится, недостаточное внимание уделяется внимание лицам и организованным группам, осуществляющим незаконный оборот наркотических средств в местах лишения свободы", - подчеркнул Сергей Шумской.

Критике прокурора Якутии была подвергнута деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия распространению наркотических средств среди несовершеннолетних. По данным мониторинга, которое провело Министерство образования Якутии в 2005 году, более 11% учащихся периодически употребляют наркотические вещества. Кроме этого сложная ситуация сложилась в медицинских учреждениях республики, в которых хранятся наркотические вещества. Они не снабжены противопожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения и другими техническими средствами защиты, не имеют ограждения и надлежащей охраны. Это позволяет проникать на территорию медучреждений и похищать наркотики.