В Красноярске в краевом Дворце культуры 29 мая открылось расширенное заседание Департамента планирования и экономического развития администрации Красноярского края. В работе принимает участие губернатор Александр Хлопонин, начальник Департамента планирования и экономического развития Эдхам Акбулатов, кроме того, во второй половине заседания будут участвовать заместители губернатора Александр Новак и Лев Кузнецов.

На совещание собрались около пятисот человек - представители экономических служб всех городов и районов единого Красноярского края, депутаты Законодательного собрания, руководители федеральных структур и ведомств - налоговой службы, Центрального банка РФ, службы госстатистики и других. Главный вопрос повестки дня - итоги социально-экономического развития Красноярского края в 2005 году и формирование социально-экономического прогноза на 2007-2009 годы.

После вступления в силу федерального закона "О местном самоуправлении" система социально-экономического планирования нуждается в серьезной корректировке, поскольку каждый район, город или поселок должен иметь свою программу социально-экономического развития, сообщила пресс-служба Совета администрации края. Для того, чтобы помочь местной власти грамотно подготовить важнейший для муниципалитета документ и "увязать" его с планом социально-экономического развития Красноярского края в целом, в крае для отработки методики комплексного планирования социально-экономического развития региона и муниципалитетов были выбраны два района - Балахтинский и Казачинский. Однако другие территории края должны начать эту работу уже сейчас. Свои предложения они должны направить в администрацию до середины июня.