26 мая выпускники общеобразовательных школ Монголии начали сдавать экзамены по новой системе, которая вступила в силу с начала 2006 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в соответствии с постановлением министерства образования Монголии, выпускники для окончания школы и поступления в вузы сдают тесты по общим предметам (алгебра, физика, химия, биология, монгольский, английский и русский языки) и только один экзамен в зависимости от специфики вуза, в который желают поступить. В частности для поступления в медицинский вуз выпускникам необходимо пройти тестирование и сдать экзамен по химии.

Не определившиеся со своими пристрастиями бывшие школьники могут сдать два экзамена. За один из экзаменов они должны будут заплатить 2 000 тугриков (порядка 1 доллара).

Тест по общим предметам выпускники сдают на специальных бланках, обрабатываемые на компьютере, который и выставляет баллы. В каждом районе Улан-Батора созданы по несколько центров, где можно пройти тестирование. В залах для тестирования установлены видеокамеры. Кроме того, сдающим тесты ученикам выдаются специальные ручки. За ходом тестирования могут наблюдать члены родительских комитетов.

Еще одним нововведением 2006 года стало то, что в монгольских школах запрещен последний звонок. Такое решение было принято монгольскими властями в связи с тем, что в день проведения последнего звонка выпускники употребляют спиртные напитки, после чего возрастает количество нарушений общественного порядка. Кроме того, последний звонок дорого обходится родителям школьников.

В 2006 году в Монголии из общеобразовательные школы закончили более 40 тыс. учеников. Кроме того, 28 тыс. студентов закончили вузы.