Столкновений между сторонниками и противниками памятника советским воинам-освободителям в центре Таллина на холме Тынисмяги ("Бронзового солдата") не было, об этом BNS сообщили 27 мая в пресс-службе Пыхьяской префектуры полиции. По словам пресс-секретаря префектуры, полиция выполняла распоряжение министра внутренних дел Эстонии Калле Лаанета, согласно которому были предотвращены конфликтные ситуации и возможные провокации. В ходе полицейской операции на Тынисмяги в полицейское отделение были доставлены восемь человек.

"Большинство собравшихся на Тынисмяги с пониманием отнеслись к распоряжениям полиции и были готовы к мирной дискуссии", - отметил пресс-секретарь префектуры. Он подчеркнул, что полиция продолжит круглосуточную охрану правопорядка, а также дежурство и пресечение любых проявлений общественной активности у монумента, до принятия правительством соответствующего решения. В субботу охрану правопорядка и безопасность людей на Тынисмяги обеспечивали 130 полицейских, добавил он.

Напомним, 27 мая к 13 часам у "Часов Свободы", недалеко от памятника воинам-освободителям, собралось в общей сложности около 200 человек, сторонников смещения памятника из центра города, и остальные - русскоязычные жители страны, защищающие памятник от переноса. Полиция разделяла эстонцев и русских, и на холме Тынисмяги около двух десятков эстонцев собрались по одну сторону мемориального комплекса и более сотни русских - по другую, возле Национальной библиотеки.