30 октября 2002 года на встрече заместителя губернатора Иркутской области Александра Рудика с делегацией International Paper Co. (IP) обсуждался вопрос о возможности крупнейшей в мире американской целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей компанией International Paper Co. организации лесоперерабатывающего бизнеса в Иркутской области.

Встреча носила ознакомительный характер. Американская сторона заявила о том, что они заинтересованы в строительстве лесоперерабатывающего предприятия на территории России. Бизнесмены оценивают ситуацию в интересующих их регионах и политику местных властей в области лесопромышленного комплекса. Делегация IP уже посетила Приморский и Хабаровский края, республику Бурятия.

Как отметил замгубернатора Александр Рудик, в последнее время наметилась тенденция переориентации российских лесоэкспортеров на организацию лесопереработки на территории своих регионов, так как экспортная цена круглого леса продолжает снижаться и практически приблизилась к себестоимости продукции.

По словам Рудика, если американская компания решит наладить производство по переработке леса на территории Иркутской области, администрация сможет предложить "максимально комфортные условия для развития бизнеса". Это могут быть льготы на какой-то период по налогу на имущество и по налогу на прибыль. Кроме того, максимальный срок договора аренды лесной площади составляет 49 лет, аренда лесных участков на длительный срок предоставляется на льготных условиях.

Рудик также сообщил, что некоторые китайские лесопромышленные компании также высказывали заинтересованность в организации лесоперерабатывающего бизнеса на территории Иркутской области, но пока эти намерения не перетекли в реальную плоскость.