"По результатам выборов, если взять сумму трех политических сил (БЮТ, "Наша Украина" и СПУ), которые поддерживали президента Виктора Ющенко, очевидно, что народ подтвердил свой выбор, который он сделал в 2004 году", - заявил глава фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Мы обязаны, не обращать внимания на то, что есть конъюнктура выборов, что между нами есть дискуссия, мы были вынуждены садиться за стол и договариваться. И только сейчас мы выходим на тот вариант коалиционного соглашения, который можно читать, исполнять и нести за него ответственность. Нам необходимо продолжать внедрение парламентской демократии, когда государством управляют коллегиально, когда интересы регионов, интересы политических сил сопоставляются и на основе большинства выбора народа осуществляется исполнительная власть. Мы сегодня не имеем права дискредитировать новую форму власти. Люди должны видеть результаты своего выбора", - отметил он.

На вопрос, что нового может предложить коалиция в форме правления государством, Роман Бессмертный отметил гармонизацию между парламентом и правительством: "Власть разрабатывает законопроекты, парламент через институт большинства эти законопроекты принимает, и начинается консолидированная работа законодателей и исполнителей". Касательно сроков подписания коалиционного соглашения, а именно 7 июня, лидер фракции "Наша Украина" отметил: "Мы взяли на себя обязательство и мы его выполним".