26 мая в Министерстве иностранных дел Приднестровья глава внешнеполитического ведомства государства Валерий Лицкай отметил, что считает, что проект Протокола о механизме внешнеэкономической деятельности Приднестровья, представленный в Брюсселе, может стать основой для урегулирования пограничного кризиса. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

Напомним, что проект Протокола был предложен Российской Федерацией 19 апреля на встрече гарантов, посредников и наблюдателей. Его доработанная версия была вручена участникам урегулирования 25 мая на встрече в Брюсселе. По словам Валерия Лицкая, только после его подписания может возобновиться переговорный процесс по молдавско-приднестровскому урегулированию. "Мы сказали, что не можем обсуждать ничего, пока не решена проблема внешнеэкономической деятельности Приднестровья", - подчеркнул Валерий Лицкай.

По его мнению, принципиально важно, чтобы по проекту Протокола было достигнуто согласие между самими гарантами, посредниками и наблюдателями. "Если эти участники примут документ без Республики Молдова (РМ), нам этого вполне хватит", - сказал Лицкай. Глава МИД ПМР отметил, что действия молдавских властей, приведшие к экономической блокаде Приднестровья, идут вразрез с теми обязательствами, которые Молдавия взяла при вступлении во Всемирную торговую организацию. Меморандум 1997 года стал одной из правовых основ для вхождения РМ в ВТО. Однако теперь его положения нарушены.

По словам Валерия Лицкая, приднестровская сторона провела анализ документов ВТО, касающихся условий вступления Молдавии в эту организацию, и пришла к выводу, что многие обязательства Кишиневом не соблюдаются.