Президент Роберт Кочарян поздравил армянский народ с Днем Республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, в поздравительном послании президента, в частности, говорится:

"Независимость, являющаяся целью армянского народа в течение веков, стала реальностью благодаря освободительной борьбе нашего народа и, в особенности, майскому героическому сражению 1918 года. В течение своего короткого существования в 1918-1920 гг. первая Республика Армении вселила в души армянского народа надежду на обретение государственности. Она заложила основу для Советской Армении и нынешней Республики Армения. Поздравляю всех нас с этим знаменательным майским праздником. 28-ое мая является важнейшим этапом на пути созидания национального государства, свободы и демократии".

После раздробления Закавказской республики, Армянский Национальный совет на основе тех прав, которыми его наделил армянский народ, 28 мая на своем совещании основал Армянскую Демократическую Республику. В Тифлисе Армянской революционной федерацией "Дашнакцутюн" было образовано правительство Демократической республики Армении во главе с премьер-министром Ованесом Качазнуни. 19 июля правительство Армении из Тифлиса переехало в Ереван - один из древнейших городов мира, на протяжении многовековой истории армянского народа несколько раз являвшийся столицей армянского государства. Республика Армения была провозглашена в переломный период истории, это было время национального пробуждения, время надежд. Восстановление утраченной пять с половиной столетий назад государственности было общенациональным чаянием армянского народа, борющегося за свою независимость, сохранение своего очага, языка, культуры, самобытности.