В Санкт-Петербурге прошла церемония вручения знака Почетного гражданина города, во время которой предполагалось чествовать президента РФ Владимира Путина и ректора Санкт-Петербургского университета Людмилу Вербицкую.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, церемония прошла в Красном зале Мариинского дворца. Телеграмму от президента РФ перед депутатами зачитал уполномоченный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Президент принес извинения, что в связи с плотным рабочим графиком он не смог прибыть на церемонию и поблагодарил за высокое доверие, поздравив горожан с Днем города. Спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов сообщил, знак и почетного гражданина Владимиру Путину будет вручен во время его ближайшего визита в Петербург.

"Награждение Владимира Путина - это не конъюнктура, а реальная оценка его деятельности во благо города", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в своей поздравительной речи. Поздравляя с награждением Вербицкую, Матвиенко отметила, что очень рада, что такой достойный человек отныне будет иметь право законодательной инициативы. "Это звание для меня - самое дорогое из всех заслуженных", - сказала Вербицкая в ответной речи. После церемонии награждения перед присутствующими выступили Почетные граждане Санкт-Петербурга прежних лет.