26 мая в Луганской области (Украина), в нескольких километрах от города Свердловска российские пограничники открыли новый многосторонний автомобильный пункт пропуска "Гуково".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, пункт способен пропускать через себя минимум 720 большегрузных автопоездов в сутки и отвечает всем необходимым требованиям для проведения разного вида контроля - от паспортного до радиационного, - современное электронное оборудование экономит время граждан, позволяет на высочайшем уровне вести контроль товаров, транспортных средств и людей, пересекающих границу Российской Федерации. По словам таможенников, по технической оснащенности такого пункта пропуска в России пока больше нет.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Ростовской области Владимир Чуб и глава Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов.

Со украинской стороны на церемонии присутствовал председатель Луганского областного совета Валерий Голенко, который в приветственном слове, в частности, заявил: "Строительство пропускного пункта "Гуково" свидетельствуют о том, что соседи намерены серьезно использовать транзитные возможности Украины, которые давно и обоснованно считаются национальным достоянием. Только вот пользовались мы ими достаточно ограниченно, потому как сами же себя и сдерживали, не вкладывая серьезных средств в развитие, зато находя деньги для буквально зарывания их в землю. Наши пограничные рвы тому примером".