В Вышневолоцком районе Тверской области идет строительство завода по производству керамического кирпича: к строящемуся предприятию подведена дорога и подходит к завершению возведение основного цеха по выпуску готовой продукции, проектная мощность которого составит 60 млн. штук кирпича в год.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM глава Вышневолоцкого района Алексей Пантюшкин, этот крупнейший инвестиционный проект с объемом инвестиций порядка 30 миллионов евро, реализуется вышневолоцкой компанией "Тверская керамика" при поддержке областной администрации и "Внешторгбанка". На заводе планируется установить новейшее итальянское оборудование, что позволит производить товарной продукции примерно на 600 млн. рублей, из которых, порядка 120 млн. рублей, составят ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. В самом производстве керамического кирпича будет задействовано около 200 человек.

По объемам производства и своему технологическому оснащению это будет одно из крупнейших предприятий не только в Тверской области, но и в Центральной России, которое после выхода на проектную мощность, сможет поставлять свою продукцию не только на рынки Москвы и Подмосковья, но и в Санкт-Петербург, и другие российские регионы.