Как стало известно ИА REGNUM, 26 мая в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий запрет на иностранное гражданство для членов правительства, а именно заместителей председателя и министров. Автор поправки в статью 9 Федерального конститутционного закона "О Правительстве РФ" депутат Андрей Климов (фракция "Единая Россия") уже инициировал принятие закона, запрещающего премьер-министру иметь иностранное гражданство, помимо российского. С его подачи нижняя палата рассматривает законопроект с таким же запретом для депутатов федерального, регионального парламентов и для сенаторов (принят в первом чтении 24 мая); нарушившие это требование должны быть лишены мандата.

"Правительство - коллегиальный орган. Его образуют три категории чиновников- премьер-министр, вице-премьеры, министры. По Конституции они - высший орган испонительной власти. Если действует ограничение для одной из них, то логично распространить его на остальных", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Климов. По словам депутата, его предложение нашло понимание у членов фракции: первого вице-спикера Олега Морозова и председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина.

Владимир Рыжков (независимый депутат), комментируя эту инициативу ИА REGNUM, заметил, что ничего страшного не произошло, и "это правильно". "Мы уже провели наш законопроект, который запрещает депутатам и сенаторам иметь помимо российского иностранное гражданство. Вообще эта илея родилась из шутки Любови Слиска: во время обсуждения закона об НКО, я вносил много поправок и активно участвовал в дискуссии. Слиска спросила меня: нет ли у вас двойного гражданства? Я ей ответил, что нет, но было бы правильно проверить депутатов, у кого есть. Вот из этой шутки родилась эта инициатива. Я считаю ее правильной, поскольку речь идет о высших должностях в исполнительной власти государства", - сказал Рыжков.