Под патронатом Бакунинского фонда сегодня, 27 мая, в селе Прямухино Кувшиновского района Тверской области пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные роду Бакуниных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Кувшиновского района.

Михаил Бакунин - теоретик анархизма, один из идеологов революционного народничества - родился в селе Прямухино, где прошли его детские годы. Имение Прямухино принадлежало семейству Бакуниных с начала ХIХ века. Представители этого известного дворянского рода России на протяжении ХVIII - ХIХ веков играли видную роль в судьбе страны, а Михаил Бакунин - в мировой истории. У села Прямухино богатая история. Здесь бывали Белинский, Тургенев и другие известные литераторы.

Бакунинские праздники стали традиционными с 1989 г., с празднования 175-летия со дня рождения Михаила Бакунина. В них принимают участие историки, краеведы, литераторы, ученые из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья, интересующиеся историей рода Бакуниных. На торжества прибывают и представители рода Бакуниных, живущие в других странах.

Праздник начнется в 11.00 мск начнется службой в Троицкой церкви. Затем состоится торжественная церемония открытия праздника. В течение сегодняшнего дня пройдут Бакунинские чтения по теме "Бакунины и Л.Н.Толстой", многочисленные экскурсии в музее рода Бакуниных, а также по прямухинскому парку, камерный концерт у рояля, который принадлежал семье Бакуниных.