Поставки российского газа в Молдавию в 2005 году составили 1,4 млрд. кубометров, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Такой же объем газа был поставлен в Приднестровье. Для этого региона поставки газа были увеличены на 2% по сравнению с 2004 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу АО "Молдова-газ", такие цифры привел 26 мая на собрании акционеров молдавско-российского предприятия АО "Молдова-газ" его директор Геннадий Абашкин.

Согласно отчету, представленному Абашкиным акционерам, АО "Молдова-газ" полностью оплатило текущие поставки российского газа. В то же время долг приднестровского региона увеличился на 25 млн. долларов (и достиг 567 млн. долларов - прим. ИА REGNUM).

Объем транзита природного газа по территории республики в прошлом году составил 25,3 млрд. кубометров - на 6,6% больше, чем в 2004 году. Доход предприятия от оказания услуг по транзиту природного газа составил 502 млн. леев (почти 39 млн. долларов).

В прошлом году предприятие получило прибыль в 154,8 млн. леев (почти 12 млн. долларов). Такого уровня АО "Молдова-газ" достигло впервые с момента его основания. По решению акционеров, все эти деньги будут направлены на покрытие убытков, понесенных предприятием в прошлые годы.