Попытка фракции Партии регионов Украины помешать объявлению перерыва в работе Верховной рады до 7 июня - первое испытание для потенциальной "оранжевой коалиции". Такое мнение опубликовал на своем официальном интернет-ресурсе депутат парламента от Блока Юлии Тимошенко Владимир Куренной.

"Парламент только тогда может работать эффективно, когда он структурирован, создано большинство и оппозиция", - считает нардеп. Перерыв, по его словам, необходим именно для окончания переговоров о создании коалиции. То, что за решение проголосовали 240 человек, политик назвал "хорошим знаком". "Это говорит о том, что коалиция будет создана, и что она будет оранжевой", - считает он.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, заявления же депутатов от Партии регионов о том, что нельзя откладывать рассмотрение принципиальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью страны - топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства - Куренной назвал "политической демагогией". "Верховная рада не рассматривает вопросы управления народным хозяйством", - аргументировал политик.

Оценивая выступления президента, он заявил, что доклад был "в русле традиционных позиций" Виктора Ющенко. "Президент придерживался основной политической линии, провозглашенной на Майдане. Я не почувствовал в речи главы государства ревизии позиций", - подчеркнул депутат. Он также заверяет, что речь президента была положительно воспринята парламентариями. "Даже Партия регионов, которая периодически путала зал Верховной Рады со стадионом "Шахтера" и начинала свистеть, вела себя прилично", - пошутил народный избранник.