Председатель Одесской областной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Владимир Белоусюк не находит оснований для возбуждения против него уголовного дела. Об этом глава избиркома заявил сегодня, 26 мая, в интервью корреспонденту ИА REGNUM.

Таким образом руководитель ТИК прокомментировал намерение 53 депутатов облсовета привлечь его к ответственности за "попытку сорвать первое заседание сессии". Белоусюк отметил: "Я ничего уголовного не делал. Есть коллегиальный орган - комиссия. Есть заместитель, она могла принять решение - вплоть до того, что отложить заседание". Председатель ТИК добавил, что максимальное наказание, которое грозит ему по Административному кодексу, - штраф в размере 79 гривен.

Факт неявки 23 мая на I сессию облсовета V созыва Белоусюк объяснил "человеческим фактором". Как рассказал глава комиссии, его мать позвонила с сообщением о сердечном приступе у его отца. Вечером 22 мая председатель ТИК отправился в Молдавию и, по его утверждению, собирался утром вернуться в Одессу. По словам Белоусюка, он обнаружил отца в плохом состоянии и остался с родителями, чтобы обеспечить покупку лекарств и помещение больного в стационар. Как уверяет руководитель избирательной комиссии, он вечером 22 мая звонил члену ТИК, а 23-го в 11 часов - бывшему председателю облсовета Федору Владу. Белоусюк выразил мнение, что скандал вокруг отсутствия главы избиркома на сессии - это "политический пиар, который использовали разные силы".

Как сообщало ИА REGNUM, неявка председателя ТИК на сессию стало причиной того, что региональная прокуратура требует отменить решения депутатов (в частности - об избрании главы облсовета). Как пояснил пресс-секретарь ведомства Николай Муляр, по законодательству I сессию совета нового созыва должен открыть и вести, а также огласить итоги выборов председатель соответствующей избирательной комиссии, его заместитель или другой член избиркома, выбранный коллегами. Прокуратура подчеркивает, что сессию вел человек, не имевший на это полномочий. Следовательно, оглашение результатов выборов состоялось не в установленном законом порядке, а депутаты облсовета не вступили в свои полномочия.