Сегодня, 26 мая, на пресс-конференции начальник управления здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Богдан Волос заявил журналистам, что Харьковская область обеспечена запасами отечественного инсулина, приблизительно, на полгода, а импортного - на 2-3 месяца.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации, по словам Волоса, "Харьковская область обеспечена инсулином на 100%. В нынешнем году некоторые предприятия-поставщики импортного инсулина по неизвестным причинам задержали поставки лекарства в область. Несмотря на это, проблем с обеспечением инсулином больных сахарным диабетом практически не возникало, благодаря оперативной работе специалистов управления здравоохранения".

По информации управления здравоохранения, в Харьковской области проживает почти 66 тысяч больных сахарным диабетом, из них инсулинозависимых - более 10 тысяч, в том числе 536 детей. В 2006 году для обеспечения региона инсулином из государственного бюджета планируется выделить 13 млн. гривень. На сегодняшний день Харьковская область уже получила этого лекарства на сумму 4 млн. гривень.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 мая на брифинге в Харьковском горисполкоме директор департамента по гуманитарным и социальным вопросам горсовета Владимир Заец сообщил, что государственная программа по обеспечению больных Украины инсулином иностранного происхождения на сегодня совсем не выполняется, поскольку в регионы из государственного бюджета до сих пор не поступило средств на закупку этого препарата.

Также Владимир Заец проинформировал, что отечественный инсулин вызывает очень много нареканий со стороны больных, так как он нередко служит причиной аллергии и преждевременной слепоты.