Лидер блока Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) отметила, что она преимущественно довольна первым пленарным днем работы парламента, поскольку были приняты многие необходимые процедурные решения. Вместе с тем в интервью журналистам она призвала представителей фракции Партии регионов Украины вести себя в сессионном зале парламента воспитанно и толерантно, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Мне стыдно за некоторых депутатов, которые в первый день работы новой Верховной рады в зале топали ногами, свистели и кричали. Особенно это касается представителей "Партии регионов", - заявила Юлия Тимошено. Я хочу сказать, что парламент - это не футбольное поле, это не игра "Шахтер" - "Динамо", а серьезный орган власти Украины, и потому я просила бы депутатов быть воспитанными и толерантными. Если же они привыкли именно к такому поведению, то специально для представителей Партии регионов необходимо сделать поправку в регламенте: "Разрешить им кричать "Оле-оле!" и пить пиво - тогда это хоть будет регламентом предусмотрено".

Касаясь темы создания парламентской коалиции большинства, лидер БЮТ заявила: "Участникам переговорного процесса по формированию коалиции удалось поговорить с Президентом по этому вопросу во время его присутствия в сессионном зале. Мы договорились о том, что продолжаем работать и, я думаю, что до 7 июня у нас будут сформированы все коалиционные документы".