30 октября состоялось заседание согласительной комиссии, в состав которой вошли представители губернатора Мурманской области и Мурманской областной думы. Комиссия решала вопросы, связанные с устранением разногласий по законопроекту "О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования в Мурманской области".

"Этот закон принят Мурманской областной думой еще в конце текущего года, - сообщил депутат Областной думы, председатель мурманского регионального отделения Народной партии Владимир Шиганов. - Однако губернатор отклонил этот закон. Для преодоления разногласий по нему и создана согласительная комиссия".

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь депутатской группы Николай Беляев, члены комиссии учли практически все возражения губернатора, устранили правовые противоречия. Исключение составило лишь губернаторское возражение по прямым расходам областного бюджета по реализации закона о квотировании. Так, по расчетам исполнительной власти, расходы должны составить около 50 миллионов рублей. По мнению депутата Владимира Шиганова, "сегодня из-за скудости бюджета области речь идет, прежде всего, о выпускниках, особо нуждающихся в социальной защите. К примеру, нужно трудоустроить в обязательном порядке выпускников учебных учреждений из числа сирот, детей, которые остались без попечения родителей, молодых людей, имеющих родителей - инвалидов, лиц коренных малочисленных народов Севера. Неплохо было бы квотировать рабочие места для ребят, получивших диплом с отличием и не нашедших для себя работу. А на реализацию этой части закона требуется совсем иная сумма - в пределах 8-10 миллионов рублей. Если будет возможность выделить больше денег, то это только на пользу общему делу".

По данным специалистов службы занятости, за помощью в трудоустройстве к ним должны будут обратиться в текущем году около 1600 выпускников учебных заведений Мурманской области.