С 15 мая по 31 августа 2006 года в Челябинске проходит межведомственная комплексная профилактическая операция "Подросток". Основная цель акции - предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, организация летнего отдыха и занятости детей и подростков.

Как сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска, в 2006 году 94 657 учащихся школ города Челябинска подлежат оздоровлению. В их числе дети, нуждающиеся в особой заботе государства: 669 воспитанников детских домов и школ-интернатов; 230 воспитанников специализированных учреждений соцзащиты; 850 детей, находящихся под опекой и попечительством; 350 детей-инвалидов; 4620 детей из малообеспеченных семей; 1019 подростков, состоящих на учете в милиции, около трех тысяч школьников, состоящих на педагогическом учете.

Профилактическая работа с детьми и подростками "группы риска" в рамках проведения акции "Подросток" направлена на организацию их летней занятости и обеспечение постоянного контроля со стороны образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, инспекторов милиции. Не менее двух раз в месяц социальные педагоги и инспекторы милиции будут посещать семьи.

Дети "группы риска" также будут иметь возможность отдохнуть, оздоровиться и поработать в составе специализированных летних лагерей. Всего в городе будут действовать 40 специализированных летних формирований, 1 288 подростков войдут в их состав. Во всех формированиях предусмотрено питание, оздоровление, реабилитационная и профилактическая работа, досуг. На эти цели из городского бюджета выделено 550 тысяч рублей и 300 тысяч направлено из областного бюджета.