Первый камень в символический фундамент заложили 26 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава Тюменского района Сергей Усольцев в учебный центр молочного животноводства. Здание построят на территории учебного хозяйства Тюменской государственной сельхозакадемии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Тюменского района, современный учебный центр сейчас особенно актуален. Национальный проект "Развитие АПК" провозгласил одним из приоритетных направлений развитие животноводства. Во многих хозяйствах уже сейчас используются новые технологии содержания скота, да и сами буренки сегодня не те, что раньше. Животноводы в последнее время отдают предпочтение европейским племенным коровам, а за ними нужен особый уход. При этом будущие аграрии Тюменской области, а ныне студенты сельхозакадемии, не имели возможности ознакомиться с новинками животноводства в процессе обучения. Вся практика проходила в традиционных условиях.

Якушев указал, что развитие агропромышленного комплекса зависит во многом от качественного кадрового обеспечения. Поэтому в новом учебном центре студенты будут получать необходимые сегодня навыки работы в сельском хозяйстве. По словам Усольцева, учебный центр будет работать не только на Тюменский район, он будет готовить специалистов для всех территорий Тюменской области. Глава района поблагодарил губернатора за проявленное внимание к молочному животноводству, особенно важному для Тюменского района - рекордсмена по надоям молока в области.