Профильные окружные структуры - департаменты по труду и социальной защите населения, здравоохранения, образования - намерены усилить работу по организации коррекционно-оздоровительной деятельности, формированию здорового образа жизни детей и подростков Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО, одной из таких мер является практика проведения профилактических осмотров с последующей разработкой индивидуальных программ профилактики и реабилитации детей. Предполагается также создать систему этапного медицинского обслуживания детей сельских районов с расширением звена доврачебной помощи и организаций адресной консультативной помощи.

Как отмечают специалисты, имеется необходимость проведения целенаправленной работы по внедрению в деятельность образовательных учреждений здоровьесберегающих технологий. Так как в последние годы число учащихся старших классов со снижением зрения увеличилось более чем в 3 раза, с нарушением осанки - в 2 раза, со сколиозом - в 5 раз.

В связи с увеличением интенсивности школьных нагрузок медики считают целесообразным в общеобразовательных учебных заведениях организовать сбалансированное питание школьников, создать коррекционные группы физической культуры для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также необходимо создание коррекционно-развивающей среды в целях первичной профилактики вредных привычек и обеспечения условий всестороннего развития личности ребенка.