Первый мини-завод по переработке углеводородного сырья построен в Зональном районе Алтайского края менее чем за два года. На предприятии работает 10 установок по переработке газового конденсата, поставляемого из Нового Уренгоя. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, одна установка рассчитана на переработку 30 тонн сырья в сутки. Всего на заводе планируется производить 60 тысяч тонн продукции в год. Это прямогонный бензин и дизельное топливо. Такой бензин используется в химической промышленности, кроме того, после переработки он соответствует бензину с октановым числом 80. Дизельное топливо уже готово к использованию.

Сегодня состоялось торжественное открытие завода. Как отметил заместитель главы администрации края Яков Ишутин, в крае только что открылась Рубцовская горно-обогатительная фабрика и успешно работает Мунайский угольный разрез. "Предприятие нефтехимии - еще один шаг в развитии промышленности края, - сказал он. - Особенно приятно, что мини-завод начал работу накануне профессионального праздника - Дня химика. Думаю, чем больше будут открываться новые производства, тем быстрее край перестанет быть депрессивным и приобретет репутацию развивающегося региона".

Собственником завода является алтайское предприятие ООО "Зори". Его директор Генрих Егонян считает, что проблем со сбытом продукции, выпускаемой на новом производстве, не будет. По словам главы администрации района Владимира Копылова, для проведения всех полевых работ району требуется 3 тысячи тонн дизельного топлива и 1,5 тысячи тонн бензина. Таким образом, этот завод может обеспечить топливом около 20 районов края. Для села Зональное, по его словам, важно и то, что открывшееся предприятие - это 50 новых рабочих мест.

Возможность ознакомиться с процессом производства предоставлена сегодня всем жителям поселка Зональный. В качестве подарка к открытию предприятие Алтайавтодор намерено заасфальтировать площадь перед заводом.