Региональный cовет dладимирского регионального отделения Российской демократической партии "ЯБЛОКО" выступил с заявлением, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В нем говорится: "В среду, 24 мая, областные избранники народа на заседании законодательного собрания приняли во втором чтении проект закона Владимирской области "О внесении изменений в Закон Владимирской области "Избирательный кодекс Владимирской области". Суть этих изменений - исключить любую легитимную возможность избраться в представительные органы власти области "нежелательным" политическим партиям, не имеющим на настоящий момент своей фракции в ГД РФ.

Введено нотариальное заверение подписных листов, значительно увеличены суммы залога, введен запрет для общественного контроля за выборами и, наконец, исключена графа "против всех" из бюллетеня для голосования.

В едином порыве любой ценой в ущерб всем своим заверениям том, что демократические принципы для них основополагающие - партия власти в союзе с депутатами от КПРФ продавили закон, который иначе как антигражданским и антиправовым не назовешь.

Граждан региона, которые ходят голосовать, но не определились в политике, не хотят видеть на избирательном участке. Они должны выпустить пар в других местах и другими методами. Такое решение выталкивает массу граждакскоактивных людей из конституционного поля и совершенно не способствует повышению активности избирателей.

Введение механизма нотариального заверения подписных листов является лишь попыткой создания серьезного препятствия для сбора подписей и регистрации в дальнейшем собранных подписных листов "оппозиционных" политических партий, не имеющих своих представителей в Государственной Думе РФ. Не исключаем, что при этом учтены и корпоративные интересы по зарабатыванию средств, используя избирательные фонды оппозиции.

Мы решительно протестуем против данного решения Законодательного Собрания и заявляем, что будем и впредь отстаивать права избирателей приходить на избирательные участки и голосовать так, как это закреплено в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Мы призываем к совместному консолидируемому протесту другие политические партии и общественные правозащитные движения. Мы заявляем, что период относительной гражданско-политической стабильности и конструктивизма с принятием этого закона закончился. Началась зачистка регионального политического поля в преддверии федеральных выборов. Будем бороться вместе".