Вчера, 25 мая, по инициативе Пермской городской думы состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города Перми, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Отметим, что статья 41 Устава Перми предписывает внесение любых изменений в этот документ через публичные слушания.

В слушаниях приняли участие лава города Игорь Шубин, депутаты Пермской городской думы, представители общественных организаций, политических партий, советов территориального общественного самоуправления. Присутствующие обсудили намеченные поправки в Устав Перми, среди которых усиление акцентов на сохранение и использование памятников истории и культуры, развитие в Перми физической культуры и массового спорта, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства, работу с детьми и молодежью. Особое внимание уделено важности внесения поправки в статью 47, касающейся процедуры голосования в Думе.

В целях приведения в соответствии с Федеральным законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в который Государственной думой только за год 5 раз вносились изменения) предлагается прописать в Уставе города, что решения Пермской гордумы должны приниматься в зависимости от установленной численности депутатов, а не от количества присутствующих на заседании.

Представители общественности города в целом одобрили предложенные поправки, вместе с тем, внесли в них ряд уточнений. "Все предложения, все высказанные мнения, безусловно, нами будут учтены. Они будут направлены в головную комиссию и в секретариат для обобщения", - отметил председатель Пермской городской думы Игорь Шубин. Добавим, окончательное утверждение обсужденных поправок должно состояться на ближайшем заседании Городской думы.