Прогноз эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по конго-крымской геморрагической лихорадке на июнь в Ставропольском крае неблагоприятный. Об этом говорилось 26 мая на заседании коллегии Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора. С учетом погодных условий увеличивается риск заражения лихорадкой при пребывании в природных биотопах.

На сегодня в крае зарегистрировано 4 случая заболеваний крымской лихорадкой в 3 районах. Умер 1 больной в Ипатовском районе. Два случая зарегистрировано в Буденовском и один - в Петровском районах. Выписано с выздоровлением 2 больных, один еще находится на стационарном лечении. Все заболевшие заразились при уходе за животными в индивидуальном секторе.

Всего провизорно госпитализировано 50 больных. В инфекционных стационарах восьми районов находится 16 провизорных больных, в том числе 5 детей.

По поводу укусов клещей - основных переносчиков заболевания, в лечебные учреждения края обратились 1,8 тысяч человек, в том числе 670 детей.

Численность иксодовых клещей в 2006 году остается высокой. Вирусоформность по состоянию на 23 мая т.г. составила 9%.

Из-за недостаточных мер по пре5дупреждению этого заболевания в крае в текущем году вынесено 1 264 предписания, составлено 203 протокола, наложен 141 штраф на сумму 128 900 руб. взыскан 61штраф на сумму 33 тысяч 300 руб.

Говоря о мерах предупреждения эпидемии крымской лихорадки, участники совещания особое внимание уделили мероприятиям, направленными на борьбу с клещами. Необходимо провести барьерные противоклещевые обработки территории организаций отдыха и оздоровления детей и подростков, лесопарковых зон в местах массового отдыха населения. Актуальными остаются противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных и соблюдение мер безопасности при уходе за животными, стрижке овец; систематическое проведение разъяснительной работы среди населения о мерах личной безопасности.