Во всех городах и районах Ставропольского края ученики 10 классов прошли репетиционный единый государственный экзамен по русскому языку. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель Министерства образования Оксана Романенко, в эксперименте были задействованы все территории края. Однако репетиция ЕГЭ носила рекомендательный характер, поэтому численность классов, прошедших репетицию, еще не известна. Экзамен прошел перед последним звонком и отчеты еще поступают в Министерство образования края. Итоги будут подведены в середине июня, уже после проведения экзаменов в школах.

Цель репетиции ЕГЭ - определить уровень подготовленности школьников, оценить качество образования в городах и районах края, а также отрепетировать организацию проведения ЕГЭ.

Оксана Романенко отметила, что проведение ЕГЭ будет введено в Ставропольском крае в 2007 году. Причем по одному предмету он будет обязательным (скорее всего, это будет русский язык), и по двум предметам - по выбору. Их будут сдавать как раз те школьники, которые в этом году прошли репетиционное тестирование.

Тестовый экзамен в трех вариантах по русскому языку был подготовлен Институтом повышения квалификации работников образования Ставропольского края. Для отличной оценки необходимо ответить на вопросы всех трех тестов и набрать не менее 70-ти баллов.

Специалист Минобразования Ставрополья Галина Угримова отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, что в целом десятиклассникам понравился такой вид работы. В основном отзывы были положительными.

Она добавила, что значительная часть регионов России уже перешла на форму экзамена в виде ЕГЭ, высшие учебные заведения принимают сертификаты ЕГЭ в качестве вступительного экзамена. "Родители спрашивают, где его можно пройти, - сказала специалист. - Некоторые вузы Ставрополья уже проводят свое тестирование при приеме абитуриентов. Сейчас Минобразования проводит переговоры с ректорами вузов и директорами сузов по организации приема абитуриентов на основе результатов ЕГЭ. Нами подготовлены письма на Совет ректоров вузов", - сказала специалист министерства.