Пермские школьники c 23 мая начали сдавать выпускные экзамены в форме "Единого государственного экзамена", которую они потом смогут предоставить в приемную комиссию того вуза, куда хотят поступить. В случае если результат ЕГЭ по тому или иному предмету совпадает с требованиями вуза, его засчитывают как вступительный экзамен, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Список университетов Перми, которые принимают результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов:

Пермский государственный университет (ПермГУ)

Результаты ЕГЭ по математике принимаются на все специальности механико-математического, физического биологического, химического, геологического, географического, экономического факультетов. А также на историко-политологический факультет на специальность "Государственное и муниципальное управление".

Результаты ЕГЭ по русскому языку принимаются на все факультеты и специальности ПермГУ.

Результаты ЕГЭ по иностранным языкам принимаются географический на специальность "Социально-культурный сервис и туризм", на все специальности историко-политологического, философско-социологического, юридического факультетов, на филологический факультет, специальность "Филология. Русский язык и литература", на все специальности факультета современных иностранных языков и литератур (СИЯЛ).

Результаты ЕГЭ по физике принимаются на физический факультет ПермГУ.

Результаты ЕГЭ по химии принимаются на химический факультет ПермГУ.

Результаты ЕГЭ по истории России принимаются на все специальности историко-политологического факультета и на специальности "Философия" и "Социология" философско-социологического факультета.

Пермский государственный технический университет

Результаты ЕГЭ по математике принимаются на все специальности автодорожного, аэрокосмического, горно-нефтяного, строительного, химико-технологического, электротехнического, механико-технологического (кроме специальности "Дизайн") факультета, на факультет дистанционных образовательных технологий, прикладной математики и механики, на гуманитарный факультет по направлениям: "Социология" и "Экономика и управление на предприятии".

Результаты ЕГЭ по русскому языку принимаются на все специальности автодорожного, аэрокосмического, горно-нефтяного, механико-технологического, строительного, химико-технологического, электротехнического факультета и на факультет прикладной математики и механики.

Результаты ЕГЭ по иностранным языкам принимаются на гуманитарный факультет по специальностям: "Связи с общественностью", "Перевод и переводоведение", "Государственное и муниципальное управление".

Результаты ЕГЭ по физике принимаются на все специальности автодорожного (кроме направления "Защита окружающей среды" и "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"), аэрокосмического, горно-нефтяного, строительного, электротехнического, механико-технологического (кроме специальности "Дизайн") факультета, факультета прикладной математики и механики, на химико-технологический факультет по специальностям: "Машины и аппараты химических производств", "Автоматизированные технологии и производства", "Автоматизация технологических процессов и производств", "Компьютерные системы управления качеством для автоматизированных производств".

Результаты ЕГЭ по химии принимаются на направления "Защита окружающей среды" и "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" автодорожного факультета, на химико-технологический факультет по направлениям: "Химическая технология и биотехнологии", "Биотехнология", "Химическая технология неорганических веществ", "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов".

Результаты ЕГЭ по истории России принимаются на все специальности гуманитарного факультета кроме "Перевод и переводоведение", а также на специальность "Дизайн" механико-технологического факультета.

Пермский государственный педагогический университет

Результаты ЕГЭ по математике принимаются на все специальности математического, физического (кроме квалификации "Учитель физики и английского языка") факультета, факультета информатики и экономики, психологии, педагогики и методики начального образования.

Результаты ЕГЭ по русскому языку принимаются на все факультеты и специальности Пермского пед. университета.

Результаты ЕГЭ по иностранным языкам принимаются на все специальности факультета иностранных языков.

Результаты ЕГЭ по физике на все специальности физического факультета.

Результаты ЕГЭ по химии принимаются на квалификацию "Учитель биологии и химии" факультета биологии и химии.

Результаты ЕГЭ по истории России принимаются на все специальности исторического факультета, факультета дошкольной педагогики и психологии.

Пермская государственная фармацевтическая академия ведет подготовку специалистов по очной и заочной формам обучения по специальности "Фармация" с присвоением квалификации "Провизор". На эту специальность принимаются результаты ЕГЭ по химии.

Пермская государственная медицинская академия

Результаты ЕГЭ по русскому языку принимаются на специальности "Медико-профилактическое дело" и "Педиатрия".

Результаты ЕГЭ по химии принимаются на специальности "Медико-профилактическое дело" и "Педиатрия".

На остальные специальности Пермской государственной медицинской академии результаты ЕГЭ не принимаются.