Милиционер, обвиняемый в похищении денег у задержанного, предстал перед судом. 26 мая в Калининском районном суде города Чебоксары прошли предварительные слушания по обвинению старшего сержанта патрульно-постовой службы Петра Никифорова. По версии прокуратуры, он злоупотребил данной ему властью и совершил служебный подлог. Начало судебного процесса назначено на 5 июня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Совета Чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов.

23 декабря прошлого года поздно вечером Виталий Дубиков возвращался домой. Увидев нетрезвого мужчину, милиционер патрульно-постовой службы Петр Никифоров попросил его пройти с ним в участковый пункт. В ходе личного досмотра у Дубикова изъяли и не вернули 100 рублей. По словам Дубикова, он посмотрел на стол и увидел, что все вещи лежат на месте, за исключением денег. Он спросил, куда они делись. На это ему ответили, что деньги забрали на бумагу для ксерокса, что это гуманитарная помощь. К несчастью для Никифорова, деньги были помечены отделом собственной безопасности МВД Чувашии. Дубикову предложили участвовать в оперативном эксперименте, и он согласился. Виталий сполоснул для запаха рот водкой и стал гулять под видом пьяного человека вблизи стационарных постов милиции. Как только Виталий Дубиков вышел из участкового пункта, туда вошли сотрудники МВД, которые нашли у милиционера Никифорова помеченную купюру. По этому факту прокуратура Калининского района 16 января 2006 возбудила уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Виталий Дубиков обратился за помощью в Чувашскую правозащитную организацию "Щит и Меч", специалисты которой провели собственное расследование и в данный момент оказывают юридическую поддержку пострадавшему.

Как отмечают в "Щите и Мече", это не первый случай похищения милиционером денег у задержанного. В прошлом году сотрудник патрульно-постовой службы Николай Тюменев присвоил деньги Алексея Сорокина. За превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ) суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно.

Организация "Щит и Меч" оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов. "Щит и Меч" является соучредителем Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА". Работе адвоката по делу Виталия Дубикова содействовал Правозащитный центр города Казани. Проекты организации "Щит и Меч" поддерживаются Правозащитным центром города Казани и Фондом "Общественный вердикт".