Депутат якутского парламента, коммунист Александр Гаврильев в интервью газете "Московский комсомолец в Якутии", назвал якутское правительство коррумпированным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Александра Гаврильева, пресса неоднократно писала о фактах проявления коррупции в правительстве Якутии, и это - правда. "Я имею в виду министерство науки и профессионального образования. В этом министерстве общая сумма финансовых нарушений составляет 5,3 млн. рублей. Только за один год 3 миллиона рублей были выданы на зарплату излишне. Депутатская комиссия признала несоответствие министра Толстых занимаемой должности. Соответствующее письмо было направлено президенту республики. И все замерло. Толстых и ныне министр. Видимо, президент отдал кадровую политику на откуп вице-президенту", - говорит депутат.

В качестве другого примера Александр Гаврильев приводит ГУ МЧС России по Якутии: "Здесь нарушен закон о госзакупках. Похищено 2 млн. рублей. При этом пресса пишет, что руководитель управления Валерий Сухоборов взялся "за чистку своих рядов". Мол, направил материалы в прокуратуру на главного бухгалтера. Скажите, какой главный бухгалтер может растратить 2 млн. рублей без ведома руководства?"

Комментируя ситуацию в городе Якутске, парламентарий заметил, что под видом борьбы с коррупцией решаются кадровые вопросы: "Идет замена одних персоналий на других, более угодных. Борьба с коррупцией, эта модная тема, стала методом кадровой работы".