На днях "Российская газета" опубликовала интервью заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Якутии Михаила Николаева. Это выступление, по мнению некоторых якутскими СМИ, можно считать сенсационным, в первую очередь потому, что бывший президент Якутии до этого никогда не давал оценок политической ситуации в республике, действиям исполнительной власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В интервью первый президент Якутии Михаил Николаев подчеркивает, что "нынешняя ситуация в республике отражает состояние дел во власти. Сегодняшние проблемы во многом вытекают из разобщенности ее лидеров - из-за выяснения отношений между собой для созидательной деятельности остается мало времени".

Говоря о партийной системе, Михаил Ефимович выразил обеспокоенность. "Партии не являются влиятельными политическими силами. Они маломощны, и народу не ясны их цели и задачи. Слишком много сил тратится на интриги и решение сиюминутных проблем. Однако в республике достаточно здоровых сил, способных встать на защиту ее интересов с позиций здорового прагматизма. А если какая-то часть нынешней элиты не может вписаться в этот процесс, то она должна уступить место более здравомыслящим людям, ставящим во главе всей своей деятельности интересы республики", - отметил Михаил Николаев.

Анализируя отношения Якутии и руководства России, сенатор подчеркнул, что федеральный центр никогда не был врагом Якутии: "руководство России заинтересовано в устойчивом развитии Якутии. Помощь и поддержка федеральной власти дадут возможность реализовать самые амбициозные планы республики, при условии, что здоровые силы в Якутии объединятся".

Михаил Николаев убежден, что именно сегодня "наступил очень благоприятный момент для дальнейшего устойчивого развития Якутии. "Федеральный центр, наконец-то, заинтересовался социально-экономическим положением Сибири и Дальнего Востока. Свидетельством тому является визит президента страны в Якутск, Магадан и Салехард. Мощный импульс развитию Якутии должны дать приоритетные национальные проекты, связанные с улучшением здоровья и жилищно-бытовых условий людей, образованием, созданием новых рабочих мест", - считает первый президент Якутии.