Львовская архиепархия Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) предложит молодежи три фильма для духовного роста... вместо "Кода да Винчи", - заявила сегодня, 25 мая, во время пресс-конференции во Львове глава Патриаршей катехизаторской комиссии УГКЦ, директор Катехизаторско- педагогического института Украинского католического университета, председатель оргкомитета по защите духовного мира детей сестра Луиза, сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

По словам сестры Луизы, первый фильм, который перевели для последующей трансляции, выйдет под названием "Цветочки святого Франциска". Аналогично будет выпущен и мультфильм. Следующие два фильма - "Путешествия святого Павла" и "Христианские таинства: крещение, миропомазание, евхаристия", как и предыдущие - фильм и мультфильм, должны выйти уже до конца июня этого года.

"Кстати, эти ленты, которые специально были переведены на украинский язык, будут показывать детям и молодежи в летних лагерях. Также нас просили верные из Казахстана о переводе фильмов на русский язык, что мы и сделаем", - сказала сестра Луиза. Глава катехизаторской комиссии Львовской архиепархии УГКЦ отец Михаил Гарват заметил, что показ фильма "Код да Винчи" - "это то, что хочет сделать злой, чтобы отвернуть человека от Церкви". "Нечистый открыто и сознательно борется за души детей. Во Львове этот фильм транслируют в двух кинотеатрах, которые, кстати, во время сеанса наполовину пустые. Почему на уровне города не принимаются соответствующие решения относительно этого факта - не наш вопрос. Со своей стороны мы не собираемся рвать пленок с фильмом. Вместо этого организовано молимся в церкви, чтобы все добром обошлось", - сказал о. Михаил.