В редакциюИА REGNUM поступило заявление пресс-службы ОАО "Воронежэнерго", в котором эта организация опровергает обвинения в причастности к массовым отключениям горячей воды ы жилых доах Воронежа. В заявлении, в частности, говорится:

"Более месяца продолжаются массовые отключения горячей воды в многоквартирных домах Воронежа. По сообщениям воронежских СМИ без горячей воды на 24 мая в областном центре остается 439 домов. В выступлениях представителей мэрии и депутатов городской думы, в их интервью журналистам ОАО "Воронежэнерго" по-прежнему называется среди теплоснабжающих организаций. А в конце апреля сразу на нескольких домах Коминтерновского района местным МуРЭПом были расклеены объявления, в которых отсутствие горячей воды связывалось с "Воронежэнерго".

Напомним, что 31 августа 2004 года в результате проводимой в России реформы электроэнергетики, прежнее ОАО "Воронежэнерго" было разделено по видам деятельности. Выделившаяся из местного энергохолдинга "Воронежская генерирующая компания" на сегодняшний день, как раз и занимается теплоснабжением города, а также выработкой промышленного пара и электроэнергии. "Воронежская энергосбытовая компания" (в прошлом "Энергосбыт") является основным поставщиком в нашу область электроэнергии, покупаемой на федеральном оптовом рынке. А вот общеизвестный бренд "Воронежэнерго" ныне принадлежит распределительной сетевой компании (РСК). Теперь ОАО "Воронежэнерго" занимается только транспортировкой, то есть передачей электроэнергии на территории всей области и присоединением потребителей к своим сетям.

В составе ОАО "Воронежэнерго" работают четыре филиала, расположенные по всей области. Это сетевые предприятия Северные электрические сети, Лискинские, Калачеевские и Борисоглебские электросети. В целом "Воронежэнерго" сейчас обслуживает более 52 тысяч километров электрических сетей различного класса напряжения, а также 295 трансформаторных подстанций.