Борьба с распространением контрафактной продукции, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в деятельности ГУВД г. Москвы, отметил в рамках своей пресс-конференции 25 мая заместитель начальника ГУВД г. Москвы генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД г. Москвы, по словам Васильева, в настоящее время данная проблема приобретает для государства, помимо социальной, еще и политическую окраску: масштабность правонарушений в сфере интеллектуальной собственности подрывает международный авторитет России, создает трудности для интеграции российской экономики в мировую среду, в том числе в рамках переговоров о вступлении России во всемирную торговую организацию. В этой связи наиболее остро стоит вопрос аудио- и видеопиратства и подделки компьютерных носителей информации в нашей стране.

Что касается статистики раскрытия преступлений, то по данным, приведенным Виктором Васильевым, в 2005 году ГУВД г. Москвы по линии борьбы с распространением контрафактной продукции выявлено 1819 преступлений. Непосредственно по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) - 767 преступлений, по ст. 273 УК РФ, предусматривающих ответственность за создание вредоносных программ для ЭВМ - 414 преступлений. Приостановлена деятельность 19 предприятий и подпольных цехов, производящих контрафактную аудио, - видеопродукцию и компьютерные информационные носители. Изъято с выше 2700.000 единиц контрафактной продукции. В суд направлены материалы по 1593 преступлениям. Привлечено к уголовной ответственности 542 человека, из них 20 непосредственно за изготовление контрафактной продукции.

За 4 месяца 2006 года уже выявлено 1010 преступлений, связанных с оборотом контрафактной продукции, в том числе по ст. 146 УК РФ - 494 преступления, по ст. 273 УК РФ - 251 преступление. Приостановлена деятельность 17 предприятий и подпольных цехов, производящих контрафактную аудио- и видеопродукцию и компьютерные информационные носители. Изъято более 1 400 000 единиц контрафактной продукции. В суд направлены материалы по 820 преступлениям. Привлечено к уголовной ответственности 355 человек, из них 17 непосредственно за изготовление контрафактной продукции. В целом в Москве выявлено более 70% преступлений, совершенных на территории Центрального федерального округа, и свыше 40% от общего количества выявленных на всей территории России, констатировал Васильев.

Также заместитель начальника ГУВД г. Москвы по экономической безопасности отметил, что только карательными мерами и усилиями правоохранительных органов защитить правообладателей невозможно. Окончательное решение проблемы контрафакта лежит в экономической плоскости, так как "пиратская" продукция интересна только своей низкой ценой, пояснил Васильев; с учетом этого, только комплексное решение стоящих вопросов способно изменить ситуацию с интеллектуальным пиратством и в Москве и в России.