50 млн. рублей из областного бюджета направлено на реализацию соглашения между сельскими товаропроизводителями и энергетиками.

В 2001 году Челябинская область стала первым и единственным субъектом федерации, которому удалось заключить соглашение с РАО ЕЭС России о реструктуризации долгов сельхозтоваропроизводителей перед энергосистемой сроком на 6 лет. В прошлом году селяне области при поддержке областного бюджета выполнили свои обязательства полностью, оплатив и текущее потребление, и оговоренную часть мораторного долга.

В текущем году в виду резкого падения цен на зерно, экономическое положение сельхозпредприятий существенно осложнилось и все же крестьяне намерены выполнить свои обязательства перед энергетиками. Почти 60 тысяч тонн зерна нового урожая будет направлено на эти цели, из них 10 тыс. тонн уже поступило на элеватор. Однако немедленная реализация этого зерна привела бы к существенным потерям и энергетиков и селян. Учитывая это, губернатор Петр Сумин направил 50 млн. рублей на выкуп зерна у энергетиков. Еще 11 млн. рублей в течение года по долгам села за электроэнергию оплатила Продовольственная корпорация. Более 5 млн. рублей внесли сами селяне.

Таким образом, и в текущем году южноуральское село выполнит свои обязательства перед энергетиками.