В Архангельской области в ОАО "Алвиз" потребители приносят на проверку подозрительную алкогольную продукцию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 мая заявил на "круглом столе" "Ситуация с контрафактными и контрабандными товарами народного потребления на территории Архангельской области" представитель ОАО "Алвиз".

"После проверки действительно оказывается, что некоторые мелкие магазины выдают "левое спиртное" за продукцию нашего завода", - сказал он. На это начальник отдела борьбы с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства Михаил Иванов заметил, что о данных инцидентах нужно сообщать в соответствующие инстанции, которые разберутся с такими магазинчиками по закону. Но ни одного такого заявления "Алвиз" не делал, а разбирался с магазинами сам.

На заседании отметили, что подпольных цехов по производству спиртных напитков в Архангельской области в настоящее время нет, так как сейчас это экономически невыгодно. "Экономичные предприниматели" теперь разливают спирт бытового назначения в соответствующие бутылки, выдают их за настоящую продукцию и продают.

Руководитель Роспотребнадзора Роман Бузинов заметил, что предприниматели начали повсеместно использовать такую схему продажи нелицензионного товара и в других сферах торговли. "90% продукции они продают соответствующей всем нормам, а 10% - поддельной. Так им легко потом свалить вину на нерадивых поставщиков, которые якобы с хорошим товаром подсунули им такой", - сказал он.

Справка: За 3 месяца 2006 года на потребительском рынке Архангельской области в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции отделом борьбы с правонарушениями на потребительском рынке было проведено 870 проверок и зарегистрировано 360 административных правонарушений, 260 из них касались торговли спиртом. В ходе проверок было изъято 270 литров спиртосодержащей жидкости и 720 литров алкогольной продукции.