Возможно, уже в скором времени первые этажи жилых зданий перестанут заселяться людьми: такое условие выдвинули строителям волгоградские архитекторы.

Ссылаясь на новые архитектурные взгляды на эстетику города и стремление увеличить количество торговых точек в Волгограде, градостроители рекомендуют размещать на первых этажах строящихся зданий медленно, но верно либо магазин, либо столовую, либо, на крайний случай, библиотеку.

Любопытно, что к подобному умозаключению архитекторов подтолкнула проходившая недавно в Волгограде региональная конференция, посвященная развитию торговли. Именно там выяснилось, что нашему городу катастрофически не хватает магазинов прогрессивного типа - дискаунтеров, торгующих по сниженным ценам, супермаркетов и магазинов-складов, являющихся конкурентами мелкооптовых рынков.

Площадей под них, однако, сегодня предоставляется недостаточно. Поэтому строители и получили настойчивые указания о том, что каждый новый дом в перспективе должен иметь собственный магазин. Непонятно, правда, что делать с острой нехваткой жилых площадей и годами стоящими в очередях на квартиру людьми, огромным количеством которых в первую очередь славится город-герой.