Депутат парламента Армении, экономист Татул Манасерян не исключает, что "рост курса армянской национальной валюты - драма по отношению к американскому доллару за последние 20 дней происходит под воздействием искусственных факторов, путем инъекции на денежный рынок Армении больших сумм в долларах". В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, он отметил, что пока нет четких механизмов, при помощи которых возможно было бы определить причину укрепления драма. "Те факторы, которые приводятся Центральным Банком Армении, в частности, рост объема трансфертов, экспорта, а также рост туризма, не могут привести к таким резким изменениям", - подчеркнул парламентарий, добавив, что в этот период не было существенного роста трансфертов, а также потока туристов. Объем трансфертов пропорционально распределяется на весь промежуток года, и это не такой значимый фактор, заметил он.

Татул Манасерян также напомнил, что в Армении крупные сделки, в частности, сделки, связанные с недвижимостью, осуществляются посредством доллара, именно поэтому экономика страны пока продолжает оставаться долларизованной. "Ссылаться на экономические законы спроса и предложения в этом случае также не стоит, поскольку в стране спрос на доллары или драмы в мае резко не изменился", - отметил экономист. По его словам, есть объективные причины, которые в какой-то степени могли повлиять на укрепление курса армянского драма. В частности, последние изменения на международном рынке, связанные с курсом валют, в том числе евро и доллара, имеют свое воздействие также и на курс армянской валюты. "Но эти изменения не могли привести к резкому укреплению армянской валюты", - заключил он.

Отметим, что Центробанк Армении объясняет падение курса доллара США и, соответственно, рост курса драма рыночными факторами. По оценкам ЦБ Армении, это может быть обусловлено рядом факторов, в частности, в первом квартале 2006 года, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, объем трансфертов увеличился на 26%. Кроме этого, на изменение курса национальной валюты мог подействовать рост экспорта во втором квартале 2006 года. В течение 20 дней курс доллар упал в отношении армянской валюты на 22 драма. В начале мая в обменных пунктах Армении средний курс $1 составлял 450 драмов, а с 25 мая уже - 428 драмов.

Напомним, что ЦБ Армении ведет политику "плавающего" курса национальной валюты и не фиксирует его курс, а также не прогнозирует дальнейшие его изменения.