Специалистами Горно-химического комбината завершена плановая выгрузка отработавшего ядерного топлива прибывшего с Южно-Украинской атомной электростанции, АЭС "Козлодуй" (Болгария) и Балаковской атомной электростанции (Россия, Саратовская область).

Отработавшее ядерное топливо прибыло, на Горно-химический комбинат с Южно-Украинской атомной электростанции и АЭС "Козлодуй" (Болгария) в конце сентября 2002 года, с Балаковской атомной электростанции (Россия, Саратовская область) в начале октября 2002 года и было выгружено специалистами Горно-химического комбината на заводе РТ-2.

Завод РТ-2 предназначен для приема, временной выдержки и последующей переработки отработавшего ядерного топлива с атомных электростанций. Комплекс хранилища отработавшего ядерного топлива завода РТ-2 был принят в эксплуатацию в 1985 году с емкостью в 6000 тонн.

Хранение отработавшего ядерного топлива производится специалистами Горно-химического комбината в специальных отсеках бассейна под слоем воды не менее 2,5 метров над сборкой, что обеспечивает надежную защиту от всех видов излучения. Система водоснабжения хранилища замкнутая: без сброса воды в окружающую среду.

Перегрузка облученных тепловыделяющих сборок Южно-Украинской атомной электростанции, АЭС "Козлодуй" (Болгария) и Балаковской АЭС (Россия, Саратовская область) производилась специалистами Горно-химического комбината в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями и транспортировались в отсеки для долговременной выдержки.

Специалисты Горно-химического комбината выгрузили отработавшее ядерное топливо, прибывшего с Южно-Украинской атомной электростанции, АЭС "Козлодуй" (Болгария) и Балаковской АЭС, в штатном режиме без чрезвычайных происшествий.