25 мая, когда по всей России выпускники школ отмечают последний звонок, иркутские одиннадцатиклассники готовятся к очередному выпускному экзамену, который большинство из них сдают в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления образования администрации Иркутска Виктор Басюк, в этом году в Иркутске выпускные экзамены сдают 5 569 учеников одиннадцатых классов, из них 5 453 - сдают экзамены в формате ЕГЭ, остальные - в щадящем режиме. В связи с более ранним проведением экзаменов последние звонки прозвенели в школах Иркутска с 16 по 18 мая.

19 мая выпускники сдавали экзамены в формате ЕГЭ по выбору, первым экзаменом оказался - английский язык, 23 мая - химию и обществознание. 27 мая одиннадцатиклассникам предстоит сдавать географию, биологию или литературу. Затем придет черед обязательных экзаменов: 30 мая - русский язык, 13 июня - физика (региональный) и историю России, 15 июня - математику. 15 и 16 июня - резервные дни для выпускников, сдающих несколько экзаменов по выбору. В городе организован 31 пункт проведения экзамене в формате ЕГЭ, в том числе четыре резервных на базе школ.

В этом году 369 одиннадцатиклассников претендуют на аттестат о полном среднем образовании с отличием: на "золото" - 142 человека (3% от общего количества выпускников), на "серебро" 227 человек (4%). Кроме того, более 300 выпускников прошлых лет подали заявления о сдаче ЕГЭ в этом году, специалисты управления образования администрации Иркутска помогают им в оформлении документов.

В этом году все государственные вузы Иркутской области будут принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ.