В ближайшее время в Новороссийске будет создан Центр технической помощи инвалидам.

Этот проект городского филиала фонда "Филантроп" получил грант Южного регионального ресурсного центра в конкурсе "Социальные проблемы местного сообщества". Около семи тысяч долларов уже выделено на его реализацию.

Как рассказала руководитель проекта Аделия Рыбкина, в городе более трехсот человек не могут передвигаться самостоятельно и пользуются колясками. Именно для них будет открыта мастерская для ремонта колясок. Для мастерской выделено помещение при школе-интернате, мастера уже можно вызвать на дом по телефону.

В рамках проекта будут проводиться семинары, где людей с ограниченными физическими возможностями станут обучать пользоваться колясками. Ведь многие из них не знают, что их средства передвижения бывают просто универсальными, на них можно не только самостоятельно ездить по помещению и улицам, но даже... танцевать.

В качестве тренажеров фонд "Филантроп" закупил пять таких "активных" колясок. Но проблема в том, что не у каждого инвалида подобная есть. По закону колясками нуждающихся обеспечивает государство. Но зачастую по линии соцзащиты присылают другие коляски, в которых нельзя передвигаться без посторонней помощи. Современная техника, причем отечественного производства, стоит ненамного дороже, но о ней пока мало знают и больные, и чиновники. Поэтому рассказывать о новинках - тоже в планах "Филантропа".