Дороги и долгострои Краснодара стали основной темой очередного совещания по вопросу реконструкции центральной части города, которое провел первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, необходимость проведения совещания связана с масштабной реконструкцией центра Краснодара, которая возможна лишь при наличии хороших подъездных путей. Для того чтобы не парализовать жизнь города на время строительных работ, необходимо "раскрыть" для сквозного дорожного движения все улицы, пересекающие центральную улицу города - Красную, и ликвидировать парковки в неустановленных местах. Первой будет "раскрыта" улица Чапаева - в администрации города уже подготовлен график необходимых для этого дорожных работ. Затем настанет черед улицы Оржоникидзе, а примерно через три месяца, когда вместо газонаполнительной станции возле Яблоновского моста появится новый автовокзал, откроют и улицу Гоголя.

Для того чтобы обеспечить беспрепятственный проезд в центре, Александр Ремезков потребовал максимально ужесточить борьбу с незаконными парковками. В Краснодаре сегодня работают шесть десятков частных эвакуаторов и муниципалитет недавно приобрел еще несколько машин. Для всех них в ближайшее время будут установлены новые, более высокие тарифы. Время воспитательной работы с нерадивыми автомобилистами закончилось. Отныне каждую машину, оставленную в неподходящем месте, без лишних слов будут с помощью эвакуаторов увозить на штрафстоянки за городом.

Глобальное решение проблемы тоже найдено - речь идет о строительстве многоуровневых стоянок общей вместимостью 4,5 тысячи машин в границах улиц Северная. Седина, Советская и Кирова. Осталось лишь найти инвесторов под эти проекты.

Также идет активный поиск инвесторов для семи объектов-долгостроев, которые уродуют облик центра Краснодара. Позиция власти в этом вопросе - жесткая и принципиальная - либо собственники объектов в ближайшее время завершают строительство, либо уступают место другим, более эффективным собственникам.

Помимо этих неотложных мер, на совещании обсуждались и долгосрочные перспективы. По поручению Александра Ремезкова подготовлена концепция инвестиционного проекта "Новый город". Этот проект стоимостью 15,5 млрд. рублей, в который включены перенос железной дороги "Краснодар-2" - "Краснодар-1", строительство новых автомагистралей со скоростным трамваем, головных коллекторов и других инженерных коммуникаций, будет представлен на конкурс на финансирование из федерального Инвестиционного фонда.