Глава администрации Алтайского края Александр Карлин подписал постановление, согласно которому расходы на питание детей в оздоровительных детских лагерях круглосуточного действия составят не менее 85 рублей, дневного пребывания - не менее 48 рублей.

Как пояснили корреспонденту в пресс-службе администрации Алтайского края, в этом году в крае откроется 84 загородных оздоровительных лагеря, а также более 1000 лагерей с дневным пребыванием. Планируется, что в них отдохнут 120 тысяч детей, отметил на пресс-конференции начальник Управления края по образованию и делам молодежи Юрий Денисов.

В постановлении администрации края обозначены условия подготовки детских лагерей. Так, они должны отвечать санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, открываться по разрешению территориальных органов Роспотребнадзора. Срок пребывания детей в детских оздоровительных лагерях в период осенних, весенних и зимних каникул не может быть менее 5 календарных дней. В период летних каникул длительность одного сезона в лагере с круглосуточным пребыванием составляет не более 24 дней, в лагере с дневным пребыванием - не более 21 календарного дня. В одной группе должно быть не более 25 детей, для детей с ограниченными возможностями группы будут организованы численностью не более 20 человек.

Режим дня в детском оздоровительном лагере предусматривает проведение культурно-массовых, игровых, спортивных мероприятий, пребывание детей на свежем воздухе. В лагере дневного пребывания должно быть организовано 2-3-х разовое питание, продолжительность его работы - не менее 6 часов в день.

В первых числах июня начинают работать загородные лагеря "Уба" и "Алтай", основная часть лагерей - после 14 июня.