Президент Киргизии Курманбек Бакиев 24 мая 2006 года принял участие в церемонии закладки фундамента завода "Омнисистем Кыргызстан" по производству электронных счетчиков на территории свободной экономической зоны "Бишкек". Курманбек Бакиев отметил важность мероприятия по закладке фундамента завода, который является потенциально третьим крупнейшим в мире заводом по производству цифровых электронных счетчиков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Завод "Омнисистем Кыргызстан" станет экспортно-ориентированным предприятием. С вводом завода в эксплуатацию будет создано более 300 рабочих мест. Общая сумма инвестиций составит $13 млн. Проектная мощность составит 200 тыс. счетчиков в год, а 70% продукции предназначены на экспорт в зарубежные страны.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил: "Это живой пример в ответ тем, кто говорит, что инвесторы задумываются о том, идти в Киргизию или нет. Но как видите, есть такие инвесторы, которые думают, анализируют и приезжают в Киргизию. Сегодняшнее мероприятие является ярким примером успешности предпринимаемых правительством мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в Киргизии. Компания, которая займется производством электронных счетчиков, поможет решить многие проблемы в энергетическом секторе. Эта продукция позволит вести более точный учет. Каждый должен знать, за что платит".