Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов добился отмены предписания вести промысел трески и пикши в исключительной экономической зоне России только маломерным прибрежным флотом. Как сообщил ИА REGNUM 30.10.02 пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Сигин, ранее Юрий Евдокимов неоднократно обращался в Госкомрыболовство и Минэкономразвития России, указывая, что в условиях дефицита промышленных квот на вылов трески и пикши в Баренцевом море и недостаточной загруженности флотов, состоящих из средне- и крупнотоннажных судов, возникает реальная угроза освоению остатков обшедопустимого улова (ОДУ) трески и пикши в исключительной экономической зоне РФ. Эти остатки составляют 14,9 тысяч тонн трески и 9,8 тысяч тонн пикши, в то время как маломерный прибрежный флот Северного бассейна способен выловить не более 2-2,5 тысяч тонн трески и пикши.

Юрий Евдокимов также обращал внимание правительства на то, что рыбаки не смогут поставить на российский рынок и дополнительные объемы прилова зубатки, камбалы и других объектов промысла, которые были бы выловлены при полном освоении ОДУ. При поддержке Госкомрыболовства губернатору удалось убедить Министерство экономического развития и торговли в необходимости отменить ограничения для средне- и крупнотоннажных судов.

Сегодня эти ограничения сняты и суда Северного бассейна уже осваивают квоты на треску и пикшу в Баренцевом море. Их успешной работе способствует то, что перераспределение квот происходит в оперативном порядке по предложениям администрации региона. Соответствующее разрешение Госкомрыболовства будет действовать до конца года.